Наша Родина – Россия
«Природа произвела Россию только одну – она соперниц не имеет… Горжусь, что я россиянин… Доброе имя есть принадлежность каждого честного человека; но я заключал доброе имя мое в славе моего Отечества, и все деяния мои клонились к его благоденствию…»
А. В. Суворов (1730-1800), русский полководец
Мы все – граждане большой великой страны с красивым названием – Россия, Российская Федерация. От наших предков мы получили её могучей, крепкой и непобедимой. И каждый из нас сегодня в ответе за её будущее. Наша любовь к своей Отчизне предполагает и знания о своей Родине, о своём государстве, о его символах, о великой истории. Ведь без прошлого нет будущего. Только знающий человек способен нести ответственность за могущество своей Родины, её честь и независимость, сохранить духовные и материальные ценности нашего общества. Наша гимназия бережно хранит и приумножает традиции гражданско-патриотического воспитания школы, имеющей почти 80-летнюю историю.
Согласно статьям 4 и 6 Федерального конституционного закона «О государственном флаге Российской Федерации» каждое утро гимназисты заходят в здание гимназии № 23 имени Героя Советского Союза Василия Денисовича Луценко, над которым гордо реет флаг Российской Федерации.

Все общегимназические мероприятия обязательно начинаются с гимна Российской Федерации.
.jpg)
В школьном музее Боевой и Трудовой Славы им. В.Д.Луценко хранится, и выносится только на митинг, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне, знамя Победы, которое в 2012 году было передано в наш музей городским Советом ветеранов за лучшую организацию гражданско-патриотической работы.
.jpg)
|
|
«Разговоры о важном» |
Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запустило в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».
В нашей гимназии и во всех школах России учебная неделя начинается с занятия по курсу внеурочной деятельности «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» стали патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.
Программа курса «Разговоры о важном» разработана в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования, ориентирована на обеспечение индивидуальных потребностей обучающихся и направлена на достижение планируемых результатов освоения программы начального общего, основного общего и среднего общего образования с учётом выбора участниками образовательных отношений курсов внеурочной деятельности.
.png)
Это позволяет обеспечить единство обязательных требований ФГОС во всём пространстве школьного образования: не только на уроке, но и за его пределами. Задачей педагога, работающего по программе, является развитие у обучающегося ценностного отношения к Родине, природе, человеку, культуре, знаниям, здоровью.
Нормативную правовую основу настоящей Примерной рабочей программы курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» составляют следующие документы:
- Стратегия национальной безопасности Российской Федерации. Указ Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации».
- Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования». (Зарегистрирован 05.07.2021 № 64100.)
- Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования». (Зарегистрирован 05.07.2021 № 64101.)
- Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.07.2022 № 569 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования». (Зарегистрирован 17.08.2022 № 69676.)
- Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.07.2022 № 568 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования». (Зарегистрирован 17.08.2022 № 69675.)
- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. №413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования».
- Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2022 № 732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413». (Зарегистрирован 12.09.2022 № 70034.)
- Письмо Министерства просвещения Российской Федерации «О направлении методических рекомендаций по проведению цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном»» от 15.08.2022 № 03-1190.
- Примерная рабочая программа по воспитанию для общеобразовательных организаций, одобренная решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию. (Протокол от 23 июня 2022 г. № 3/22.
- Программа курса внеурочной деятельности МАОУ «Гимназия № 23 г. Челябинска»
Внеурочное занятие «Разговоры о важном» проходит первым уроком каждый понедельник. Оно начинается с торжественной линейки (на одну параллель классов, в соответствии с графиком) с выносом Государственного флага Российской Федерации, слушанием (исполнением) Государственного гимна Российской Федерации. Затем обучающихся знакомят с итогами деятельности школы на прошедшей неделе и планом на предстоящую неделю. Это мероприятие проходит на втором этаже школы. После линейки участники расходятся по своим классам, где проходит тематическая часть занятия. Сценарий темы рассчитан на 30 минут общения с обучающимися.
Те классы, которые не присутствуют на линейке, в своем кабинете начинают занятие со слушания (исполнения) Государственного гимна Российской Федерации, знакомства с итогами деятельности школы на прошедшей неделе и планом на предстоящую неделю. Затем проходит тематическая часть занятия в течение 30 минут.
Знаменная группа формируется из числа обучающихся 5-11 классов, имеющих достижения в учебной, творческой, спортивной деятельности, на основании личного желания обучающегося. Информацию об обучающихся, желающих войти в состав знаменной группы, подает классный руководитель заместителю директора по ВР. Подготовку знаменной группы осуществляет руководитель Козлов А.Н.
График проведения торжественных линеек
С материалами и тематикой проведения занятий по курсу «Разговоры о важном» вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ
Материалы о курсе «Разговоры о важном»
Директор гимназии, кандидат педагогических наук, почётный работник общего образования Запускалова Наталья Степановна удостоена почётными знаками «Директор года – 2013», «Лауреат премии Законодательного Собрания Челябинской области» (Новость на сайте гимназии)
.jpg)
.jpg)
Гордостью гимназии на протяжении нескольких лет является постоянное результативное участие в конкурсе на лучшее звание государственной символики Российской Федерации: в 2013 году – 4 победителя областного этапа (Новость на сайте гимназии), в 2014 году – 7 победителей городского этапа и 2 победителя областного этапа конкурса (Новость на сайте гимназии).
.jpg)
Работы на конкурс на лучшее знание государственной символики Российской Федерации гимназисты готовят по всем направлениям: и исследовательские работы, и художественное слово, и декоративно-прикладное искусство (Фоторепортаж).
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Ежегодно лучшие гимназисты становятся участниками «Урока правосудия», проводимого в Челябинском областном суде. Предварительно в гимназии проходят мероприятия, посвящённые суду присяжных, которые проводит Добрынина Наталья Аркадьевна, заместитель директора, преподаватель истории и права. Несомненно, это поднимает правовую культуру учащихся и помогает в выборе их будущей профессии.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Ежегодно ученики гимназии становятся обладателями стипендий Главы города Челябинска и Губернатора Челябинской области. Это большая заслуга преподавателей гимназии (Новость на сайте гимназии).
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Большое внимание в гимназии уделяется правовому воспитанию и обучению. Выпускница гимназии стала обладателем именной стипендии Общественного фонда А.А.Собчака – а это самая почетная награда для студента юрфака СПбГУ. В этом году с приветственной речью и рукопожатием каждому награждённому на церемонии выступил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин (Новость на сайте гимназии).
.jpg)
.jpg)
.jpg)
На торжественном приёме в честь Дня Конституции ученице нашей гимназии Анне Кузнецовой вручил паспорт – основной документ гражданина Российской Федерации, Губернатор Челябинской области Б.А.Дубровский (Новость на сайте гимназии). Наша ученица Лада Мотрий – «Член Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Челябинской области» (Новость на сайте гимназии).
.jpg)
.jpg)
.jpg)
В рамках акции «Я – гражданин России» в соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 15 апреля 2015 года на областном этапе от города выступила команда гимназии № 23, получившая гран – при городского этапа конкурса. Проект «Память сильнее времени» завоевал 1 место в направлении «Патриотическое воспитание». Кураторы проекта – Обладатели Гранта Губернатора Челябинской области Зыкова Марина Николаевна и Евсеева Алина Петровна (Новость на сайте гимназии). В рамках проекта выпущен сборник стихов и рисунков гимназистов «Память сильнее времени», написана поэма «Память сильнее времени», выпущена видеопоэма «Память сильнее времени», проведена акция «Закладка капсулы «Будущим поколениям».
.jpg)
.jpg)

К 70-летию Победы в гимназии была проведена большая работа по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию гимназистов. Мы школа, которая воспитала более 100 фронтовиков, более 150 выпускников трудились в тылу. Гимназия носит имя выпускника школы, боевого лётчика Героя Советского Союза Василия Денисовича Луценко. Митинги к 9 Мая (Новость на сайте гимназии), у мемориальных досок Героя Советского Союза В.Д.Луценко (Новость на сайте гимназии) и А.Белова (Новость на сайте гимназии), ко Дню Героев Отечества (Новость на сайте гимназии), митинг на Лесном кладбище (Новость на сайте гимназии), который в этом году провели ученики 3 класса,– традиции нашей гимназии. Накануне Дня Победы в гимназию пришло письмо от родной сестры Героя Советского Союза Василия Денисовича Луценко Нины Васильевны Злоказовой - Луценко, в котором она поздравляет всех с этим великим праздником и выражает надежду, что учащиеся гимназии будут и дальше хранить память об её брате. Ведь «главная награда солдата не орден и медаль, а благодарная память потомков», подчёркивает она. (Новость на сайте гимназии)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
На общероссийский Урок Победы, провести который удостоилась чести наша гимназия, были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, воевавшие на Курской Дуге, в Кёнигсберге. Их воспоминания станут бесценным уроком для наших ребят (Новость на сайте гимназии).
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Гимназия присоединилась к общероссийской акции «Бессмертный полк» и областной акции «Помню». В школе организована «Стена Памяти» (Новость на сайте гимназии) - каждый принёс фотографию прадеда и они были размещены на стендах в гимназии. Проведена акция «Подарок ветерану» - собранные классами подарки были разнесены по домам ветеранам, которые в силу возраста не смогли присутствовать на наших торжественных мероприятиях, посвящённых 70-летию Победы.
.jpg)

.jpg)
Школьная традиция – проведение смотра строя и песни к 23 февраля (Новость на сайте гимназии) и парада войск ко Дню Победы (Новость на сайте гимназии). Гимназисты старательно показывали свои навыки для приглашённых ветеранов и по окончанию угостили их фронтовой кашей.

.jpg)

Ежегодно в гимназии проходит церемония награждения лучших гимназистов по итогам года «Звёздный Олимп». (Новость на сайте гимназии) В этом году, в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в знак большой патриотической работы учащихся и коллектива гимназии, был учреждён кубок самому активному классу в номинации «Гражданско-патриотическое направление». В этом году были отмечены 3 «В» и 5 «В» классы и отдельные ребята из 8 «Г» класса. Они были самыми активными, инициативными и исполнительными в мероприятиях гражданско-патриотического направления. Так держать, ребята! Мы очень надеемся, что все наши гимназисты вырастут настоящими гражданами своей Родины, любящими, уважающими и знающими свою историю, свои истоки.



это позволяет надеяться на то, что современное поколение с гордостью скажет «Мы помним! Мы гордимся!» и своей историей, и своей великой страной!!!
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Викторина «Наша Родина – Россия»
11 июня, накануне Дня России, в летнем школьном лагере «Альтаир», прошла викторина «Наша Родина – Россия» (новость на сайте).
Учащиеся показали высокий уровень знаний о государственной символике России (http://www.gymnasia23.ru/node/2174).
Вопросы о главных государственных символах, об авторах гимна, расположении полос на флаге нашей Родины, гербах России и Челябинской области, основном законе нашего государства не вызвали затруднений у наших учащихся.
Нужно ЗНАТЬ
Сайт «Сильная Россия»
- http://www.rosforce.ru/simvolika-rossii/
- http://constitution.ru/symbols/index.htm
- http://www.youtube.com/watch?v=1vMKCAPhMs8
- http://kounb.kurganobl.ru/resources/video/symbols_of_rus
Викторина «Наша Родина – Россия»
Работы учащихся
Работы учащихся, созданные в рамках внеурочной деятельности, можно посмотреть в папке на Google-диске
- Бруква Елизавета, 9 класс «ИСТОРИЯ МОЕГО ДЕДА В ИСТОРИИ СТРАНЫ»
- Вознесенский Арсений «Герой Отечества» (стихи)
- Гольдаде Константин, 4 класс, «СОКРОВИЩЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ» (СКАЗКА)
- Ткачёва Анастасия, 10 класс «Россия» (стихи)
- Голенищев Артем, 7 класс «Государственный символ Российской Федерации: гимн. От СССР к РФ» (исследовательская работа)
- Кузеванова Екатерина, 10 класс «Неизвестный герой» (сочинение «Герои Отечества - наши земляки» в стихотворной форме)
- Кузнецова Анна, 8 класс «СОБЛЮДЕНИЕ НОРМ ГЕРАЛЬДИКИ НА ГЕРБАХ РАЗЛИЧНЫХ ГОРОДОВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» (исследовательская работа)
- Мезенцева Алена, 9 класс «Важнейшие символы России» (стихи)
- Сумина Полина, 8 класс «Соленый вкус золота» (стихи)
- Гусарова Алиса, 10 класс «Россия – моя страна»
- Голенищев Артем, 7 класс «Символика красного цвета флага в литературных произведениях» (исследовательская работа)
Работы учащихся, посвящённые Победе в Великой Отечественной Войне («Семейные фотохроники»)
Работы учащихся, созданные в рамках урочной деятельности
Урок истории с губернатором Челябинской области
Скрайбинг об экономике Челябинской области.
Автор Ковалёва Василиса, преподаватель Сонина Мария Николаевна
В рамках урока предусмотрена работа с мобильным классом. Каждой паре учащихся предлагается разработать макет наружной рекламы Челябинской области, в котором отражены результаты социально-экономического развития региона. Данная реклама должна быть направлена на формирование позитивного восприятия региона жителями и гостями Южного Урала. Формат работы: совместная презентация, 1 пара учащихся = 1 слайд. Созданную учащимися совместную презентацию можно посмотреть здесь
Промежуточная аттестация за курс обществознания в 10-м классе. Конференция в стиле TED.
Скрайбинг к выступлению в стиле TED «Социальная ответственность: фальсификация истории»
Автор Екатерина Пирожкова, преподаватель Сонина Мария Николаевна
Заметки автора о том, как это было

